Возможно ли оформить долю на себя умершей жены, так как у нас не был зарегистрирован с ней брак, либо разрешается только детям?

• г. Москва

Возможно ли оформить долю на себя умершей жены, так как у нас не был зарегистрирован с ней брак, либо разрешается только детям?

Ответы на вопрос (16):

--- Здравствуйте, нет у вас никакой доли как и жены (как это ни прискорбно звучит) вы не были в браке и не имеете прав на наследство. Удачи Вам и всего хорошего.

Сожитель наследует только в том случае, если на него написано завещание, поскольку наследниками по закону является законный супруг, родители и дети покойной.

Добрый вечер. Если нет иных наследников Вы можете переоформить наследство только дома в том случае если Установите факт совместного проживания и ведения совместного хозяйства. Всего хорошего вам.

Здравствуйте. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Вы не являлись супругами по семейному законодательству. Поэтому в случае отсутствия завещания на наследство вправе претендовать дети и родители умершей.

Здравствуйте! Дети являются наследниками первой очереди, поэтому если договоритесь с детьми, то можете оформить на себя, в ином случае долю умершей супруги поделят между наследниками.

Если брак не зарегистрирован, то Вы можете наследовать только при наличии завещания, Антон, так как не имеете, согласно законодательству, права на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте, поскольку Вы не состояли в зарегистрированном браке, то Вы не можете наследовать за ней, если она не оставила на Вас завещание; наследниками первой очереди являются дети и родители. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Антон, в отсутствие завещания долю унаследуют наследники первой очереди в равных долях - официальный супруг, дети, родители.

Возможно ли офрмить долю на себя умершей жены, так как не был зарегистрирован с ней брак но вписан с детьми в приватизацию.

Увы, не получится, Антон. Не зарегистрированные брачные отношения не дают права претендовать на наследство (если при этом нет завещания).

ст. 1142 гк.

Не совсем понятно по-поводу "вписан в приватизацию". Если у Вас был отказ от приватизации данного жилья в своё время, то Вы имеете право пожизненного проживания в данном жилом помещении.

Возможно ли офрмить долю на себя умершей жены, так как не был зарегистрирован с ней брак но вписан с детьми в приватизацию.

Доброго времени суток. Приватизация не является основанием для наследования. Наследниками так и будут дети.

Здравствуйте

Долю умершей жены унаследуют ее наследники, а вы даже им не являетесь, т.к. официального брака с умершей не было

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Только дети могут сейчас оформить на себя долю умершей матери путем вступления в наследство, всего хорошего вам и приятного вечера.

пожалуйста как разобраться, если у нас с женой был 25 лет гражданский брак, в доме прописаны я и наши совместые 2 детей, и внучка, квартира приватизирована, паспорта на дом пока нет, являемся ли мы собственниками дома и имеем ли право на какую то долю? Жена умерла пять месяцев назад, сын, он тоже был прописан там, умер год назад, вопрос что стало с его долей, по истечению полугода документы никакие в органы не подавались, хотим сейчас оформить долю жены, но я с ней в официальном браке не был, можно ли ее долю оформить на двоих детей и нужно ли мне писать отказную?

Вам не нужно писать никакую отказную, т.к. вы не имеете долю. Ее доля делиться в равных частях на всех живых наследников первой очереди.

На её долю Вы в принципе претендовать не можете, Антон. На долю сына - можете (если он был на Вас официально). По доле сына - через суд теперь.