Расторжение брака перед смертью мужа и его последствия - дача была поделена между дочерьми, но я лишен права на нее

• г. Барнаул

Во время брака была построена дача, которая после смерти мужа была поделена между нашими дочерми. А мне сказали, что я не имею права, так как за полгода до смерти мужа брак был официально расторгнут.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! В Вашем вопросе маловато информации для объективного ответа. Что за дача?! Оформлено ли право собственности и каким образом, когда?! Вообще, имущество нажитое супругами во время совместной жизни, при отсутствии брачного договора является их совместной собственностью. Право собственности на любой объект недвижимости возникает с момента государственной регистрации этого права. Соответственно, если право собственности на дачу возникло во время брака, то Вам принадлежит 1/2 в праве собственности на данный объект недвижимости, как пережившему супругу, а оставшаяся 1/2 часть, при отсутствии завещания пропорционально делится между наследниками. Но даже если не было государственной регистрации права собственности, все равно есть над чем поработать в суде. Обратитесь очно к юристу. Наследовать после супруга Вы не можете так как брак Ваш расторгнут.