Возможность назначения старшего по дому или председателя Совета без собственника - положение в законодательстве

• г. Саратов

По вопросу: может ли не собственник быть старшем по дому или председателем Совета, никто не мог дать точный ответ, у всех ответ разный, у нас есть Управляющая кампания, Юрист Виктор Васильевич Фомичев ответил-Ни один закон, не регламентирует данную общественную нагрузку, поэтому если собственники МКД хотят видеть старшего по дому не собственника квартиры, это их личное право, законных ограничений в этом нет. Так ли это? На что сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Ответ Фомичева не верный. Жилищным кодексом РФ установлен статус председателя совета дома, избираемого из членов совета дома решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома из числа собственников. Ст.161.1 ЖК РФ.

Слово "старший" забудьте, нет такого понятия в ЖК РФ.