Кондуктор потребовала оплатить проезд ребёнка, поскольку он занимает "посадочное место",или сесть самому и взять ребёнка на руки.

• г. Норильск

Пояните пожалуйста-ехал с ребенком 4-х лет в автобусе, ребёнка посадил на сиденье, сам стою рядом. Кондуктор потребовала оплатить проезд ребёнка, поскольку он занимает "посадочное место",или сесть самому и взять ребёнка на руки.

Ответы на вопрос (1):

Я полагаю, что кондуктор безусловно прав. Ребенок имеет право ехать бесплатно только в случае, если он не занимает отдельного места; ничего не меняется от того, стоя ВЫ едете или сидя (Ваш проезд оплачивается в любом случае: вне зависимости от того, занимаете Вы посадочное место или нет): речь идет о ребенке, и если Вы его посадили отдельно, то должны оплатить проезд, даже если сами стоите.