У мамы и отчима есть совместная квартира. Собственник мама. Если на меня будет оформляться дарственная, согласие отчима нужно?

• г. Салехард

Ответы на вопрос (9):

Мы не знаем когда приобреталась квартира.

Если она приобреталась до брака, то это ЛИЧНАЯ собственность вашей мамы.

Если в браке, то это СОВМЕСТРАЯ собственность супругов, и согласие вашего отчима на дарение обязательно.

Здравствуйте! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

Доброго времени суток. Согласие супруга в отношении сделки по совместно нажитому имуществу обязательно (ст. 38 СК РФ). Да, нужно.

Здравствуйте! Если квартира совместно нажитая, то нужно нотариальное согласие супруга на заключение договора дарения. При условии, что они являются законными супругами.

Здравствуйте, если они состоят в браке и в этот период была приобретена указанная квартира, то согласие понадобится. Если квартира была приобретена до брака, либо по безвозмездной сделке, либо брак вовсе не зарегистрирован, то согласие отчима не нужно.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте,

у мамы и отчима есть совместная квартира. Собственник мама. Если на меня будет оформляться дарственная, согласие отчима нужно?

Вне зависимости на кого оформлена квартира - она является общим имуществом супругов. Согласие нужно.