Как получить материнский капитал для погашения ипотеки при приобретении квартиры в новостройке по договору уступки прав требования?

• г. Иркутск

Мы приобрели квартиру в новостройке (дом сдаётся через месяц) по договору уступки от застройщика. Часть денег заплатили наличными. Часть взяли ипотеку. Хотим погасить её мат. капиталом. Переведёт ли пенсионный фонд деньги банку по договору уступки прав требования.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, вопрос спорный, так как вы покупаете не жилье, а право требования на жилье. Пенсионный фонд может отказать, но есть успешная судебная практика по данному вопросу. Так что возможно придется решать дело в суде.

Судья Лисютина О.В. Дело № 33-4123

К А С С А Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе председательствующего Горохова С.Ю.

судей Поздняковой Т.В., Гушкана С.А.

при секретаре Малуниной Н.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Ярославле

14 июля 2011 года

дело по кассационной жалобе Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Ярославле (межрайонное) на решение Красноперекопского районного суда города Ярославля от 25 мая 2011 года, которым постановлено:

Признать решение Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Ярославле (межрайонное) № от. об отказе Горожанкиной М.В. в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала незаконным.

Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Ярославле (межрайонное) направить средства материнского (семейного) капитала Горожанкиной М.В. в размере. На погашение долга по договору уступки права требования по договору № участия в долевом строительстве от., заключенному между ФИО 1 и Горожанкиной М.В., путем перечисления насчет ФИО 1 в Городском отделении № 17 Северного банка Сбербанка России, ИНН №, КПП №, БИК №, номер счета №.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. ПФ переведен деньги, когда будет оформлена собственность. По договору уступки Вы приобретаете ПРАВО на передачу квартиры в собственность в будущем, а не право собственности. Маткапиталом можно погасить ипотеку, направленную на приобретение жилья. Ст. 388 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, это никак не противоречит законодательству и такое практикуется со стороны пенсионного фонда. Если права детей никак не нарушаются.

Спросить
Пожаловаться

Приобрела квартиру по договору уступки права требования (Цессия) у физ. лица, часть денег продавцу отдала наличными, оставшуюся часть денег хотела погасить материнским капиталом, ребёнку уже есть 4 года, пенсионный фонд отказывает в выплате, ссылается на то, что я покупаю квартиру у физ. лица. Правомерны ли действия пенсионного фонда? Спасибо.

Скажите пожалуйста я купила квартиру в новостройке дом еще не сдан в эксплуатацию мы половину денег сумму внесли деньгами половину хотим материнским капиталом, на руках у нас договор уступки права требования там все расписано что мы расплатились и что половину должны оплатить мат капиталом. Пенсионный фонд может отказать нам в выплате мат капиталом?

Мы приобрели квартиру в ипотеку и часть ипотеки заплатили материнским капиталом. Сейчас мы хотим продать квартиру, но возник вопрос нужно ли идти в пенсионный фонд или опеку?

В собственности квартира и вторая квартира в новостройке в ипотеке. Первая квартира офлрмлена на 4 человек (семья) включая двух малолетних детей. Хочу продать первую и погасить ипотеку. В Сбербанке оформлена ипотека на новостройку по договору о переуступки прав и требований. Дом сдается. Как оформить права собственности на двух мололетних детей в этой квартире при оформлении закладной на квартиру? Без оформление собственности на детей опека не даст разрешение на продажу первой квартиры.

Сбербанк одобрил мне кредит на квартиру в новостройке. Кредитный менеджер велел мне сообщить об этом застройщику, что бы застройщик предоставил банку документы (застройщик акредитован в Сбербанке). Но я покупаю квартиру не напрямую у застройщика, а по договору цессии (договор уступки прав требований). Какие документы в этом случае мой продавец должен предоставить банку?

В течении какого времени мне нужно освободить проданную мной квартиру, сделка была 7 мая, документы они получили 16 мая, часть денег мне отдали наличными, а часть материнским капиталом, подали в пенсионный фонд только 27 мая, а переведут их только через 2 месяца.

Я хочу продать квартиру в новостройке по переуступке прав по договору ДДУ. В Договоре есть пункт Уступка прав по договору, в котором указано Уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему договору третьему лицу, допускается только с согласия Застройщика.

Застройщик готов дать свое согласие при условии подписания с ним договора по оформлению переуступки за определенную не малую сумму.

Законно ли требование Застройщика? Возможно ли не платить Застройщику за навязанную услугу (соответственно, оформить переуступку состоятельно)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили квартиру по договору переуступки в строящемся доме дом здается в мае 2016 изначально обратились к риелтору и так оплатили большею часть продавцу а оставшуюся часть денег договорились оплатить мат капиталом но пенсионный нам отказал и органы опеки не дают разрешение на залог банку под ипотеку потомушто в договоре не совершеннолетние.

Взяли в ипотеку дом год нпзад, теперь хотим погасить часть ипотеки мат капиталом но в кредитном договоре не разделили сумму ипотеки за дом и земельный участок, в пенсионом сказали не одобрят мат кап.

В новостройке приобретали квартиру с использование ипотеки и материнского капитала. Ипотеку погасили, детей вписали в ДДУ как дольщиков. Дом сдается через год. Нужно ли согласие опеки на уступку права требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение