Как получить материнский капитал для погашения ипотеки при приобретении квартиры в новостройке по договору уступки прав требования?

• г. Иркутск

Мы приобрели квартиру в новостройке (дом сдаётся через месяц) по договору уступки от застройщика. Часть денег заплатили наличными. Часть взяли ипотеку. Хотим погасить её мат. капиталом. Переведёт ли пенсионный фонд деньги банку по договору уступки прав требования.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, вопрос спорный, так как вы покупаете не жилье, а право требования на жилье. Пенсионный фонд может отказать, но есть успешная судебная практика по данному вопросу. Так что возможно придется решать дело в суде.

Судья Лисютина О.В. Дело № 33-4123

К А С С А Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе председательствующего Горохова С.Ю.

судей Поздняковой Т.В., Гушкана С.А.

при секретаре Малуниной Н.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Ярославле

14 июля 2011 года

дело по кассационной жалобе Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Ярославле (межрайонное) на решение Красноперекопского районного суда города Ярославля от 25 мая 2011 года, которым постановлено:

Признать решение Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Ярославле (межрайонное) № от. об отказе Горожанкиной М.В. в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала незаконным.

Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Ярославле (межрайонное) направить средства материнского (семейного) капитала Горожанкиной М.В. в размере. На погашение долга по договору уступки права требования по договору № участия в долевом строительстве от., заключенному между ФИО 1 и Горожанкиной М.В., путем перечисления насчет ФИО 1 в Городском отделении № 17 Северного банка Сбербанка России, ИНН №, КПП №, БИК №, номер счета №.

Доброго времени суток. ПФ переведен деньги, когда будет оформлена собственность. По договору уступки Вы приобретаете ПРАВО на передачу квартиры в собственность в будущем, а не право собственности. Маткапиталом можно погасить ипотеку, направленную на приобретение жилья. Ст. 388 ГК РФ.

Да, это никак не противоречит законодательству и такое практикуется со стороны пенсионного фонда. Если права детей никак не нарушаются.