Непредвиденные последствия сделки - намеренное скрытие права проживания и возможная недействительность сделки

• г. Омск

В 2015 совершили сделку купли-продажи (обмен с доплатой). Воспользовались ипотечным кредитованием. Через 1,5 погасили остаток долга материнским капиталом. В день переоформления собственности в общедолевую узнали, что в нашей квартире имеет право проживания племянник продавца т.к. в свое время отказался от участия в приватизации (2012), но выписался из нее. Н а днях от постороних лиц узнали, что родственники этих людей подали иск о признание сделки недействительной, возврата квартир в их пользование. И,якобы, иск был удовлетварен. Т.е. мы можем остаться на улице.

Ответы на вопрос (3):

Регистрация не является основанием для признания право собственности. Подав исковое заявление вы можете его выписать в судебном порядке. Что касается перспективы искового родственников, то здесь необходимо знакомиться с материалами дела.

Здравствуйте, Любовь.

Для начала следует изучать материалы дела, также вам следует обжаловать решение суда если оно уже вынесено.

В день переоформления собственности в общедолевую узнали, что в нашей квартире имеет право проживания племянник продавца т.к. в свое время отказался от участия в приватизации (2012), но выписался из нее. Н а днях от постороних лиц узнали, что родственники этих людей подали иск о признание сделки недействительной, возврата квартир в их пользование. И,якобы, иск был удовлетварен. Т.е. мы можем остаться на улице.

Права собственности Вас никто не лишит. Даже если и подали они такой, то в его удовлетворении будет отказано (многие юр.фирмы работают по правилам получения денег при любых обстоятельствах дела). В силу закона, отказавшиеся от приватизации граждане имеют право пользования жилым помещением, до момента снятия с рег. учета. Только снять рег. учета на основании решения суда Вы НЕ СМОЖЕТЕ! Это подтверждается судебной практикой и позицией суда высшей инстанции по таким делам. Т.е. до того пока он самостоятельно не снимется рег. учета (не выпишется из квартиры) он имеет право в ней жить.