Как поменять квартиру с 5 этажа на 1, оставив одного собственника - вопросы оформления документов и перераспределения собственности для минимизации налогов
199₽ VIP

• г. Москва

Пытаемся поменять кв. с 5 этажа на 1.

4 собственника. В новой кв. хотим оставить одного собственника. Оформляем док. о собственности старой кв. Рег. палата востребовала ДОГОВОР о разделении долей. На каком этапе произвести перераспределение собственности для сокращения налогов? И как?

Ответы на вопрос (8):

Можете на любом этапе. Поскольку право собственности уже зарегистрировано (ст. 8.1. ГК РФ), собственники могут заключить соответствующее соглашение. Оно оформляется у нотариуса.

ЗДравствуйте, у нотариуса заключайте соглашение об определении долей и подавайте его вместе с договором кп.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вопрос нужно задать корректно. О каком налоге идёт речь при обмене квартиры? И для чего делить её на доли? Это полный абсурд.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

После обращения к юристу согласно ст. 779 ГК РФ.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Он составит соглашение и определит, кто сколько налогов платит.

Проще не бывает.

Я так понимаю Регпалата просит вас распределить доли, в связи с тем, что в старой квартире было 4 собственника, а в новой будет только 1. Вы же договор мены оформляете?

В соответствии со статьей 131 Гражданского кодекса РФ, прекращение общей совместной собственности на квартиру и возникновение общей долевой собственности на квартиру подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Определить долю при разделе квартиры в натуре можно, зная соотношение площади квартиры и количества собственников.

При этом следует руководствоваться правилом, согласно которому доли сособственников признаются равными, если не имеется иных указаний в законе или в соглашении участников общей собственности.

Таким образом, заключаете соглашение и приносите его в Росреестр.

Сколько бы вы собственников в новой квартире не оставили, налог на имущество с квартиры останется прежним. Если один собственник - налог платится им единолично, если несклько-налог делится между ними соразмерно долям. У нотариуса заключайте соглашение по долям и подавайте его вместе с договором (купли-продажи или мены) в регпалату.

Здравствуйте.

1) Очевидно, у Вас была общая совместная (а не долевая собственность на кв. на 5 этаже) - по договору приватизации, возможно. Поэтому в ФРС потребовали у Вас соглашением опредилить доли соглашением, однако Вы вправе этого не делать. Тогда собственность будет не долевой, а совместной. Однако с т.з. Ваших намерений необходимо соглашением определить доли, зарегистрировать права общей долевой. Форма соглашения - простая письменная, а не нотариальная форма.

2) После регистрации прав участники общей долевой произведут отчуждение своих долей одному из них по сделке гражданско-правового характера (купля-продажа или дарение). Форма сделки - нотариальная. При этом важно понимать, что: 1. возникают свои ситуации по налогообложению (ндфл) 2. платить придётся тариф за совершение нотариальных действий 3. собственники должны понимать что они делают - лишаются своего имущества (долей) навсегда.

4) После регистрации перехода ПС на одно лицо совершается договор мены. При этом новый собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом без учёта интереса третьих лиц.

Поэтому стоит задуматься: нужно ли всё это совершать (я имею ввиду "перераспределение собственности для сокращения налогов"), чтобы лишиться своей собственности и прав на неё?

См.: ст. 244, 245, 246, ст. 209 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 и п.4 ст. 407 НК право на налоговую льготу по налогу на имущество в отношении квартиры имеют пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

Можете произвести отчуждение долей на старую квартиру одному из собственников (договоры купли-продажи долей или дарения), а потом заключить договор мены на новую квартиру (на 1 этаже).