«Как защититься от необоснованного увольнения и права работника в случае отпуска»

• г. Курган

Находясь в отпуске узнаю. Что работодатель собирается меня уволить не понятно на каких основаниях. Может ли он сделать так и как защититься от такого увольнения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Просто так, без оснований уволить Вас он не может. В любом случае Вы вправе обжаловать незаконное увольнение в судебном порядке, а также вправе обратиться с жалобой в инспекцию труда, в прокуратуру.

Нет, в период отпуска уволить работника невозможно. Защититься от незаконного увольнения, используя правовые инструменты нельзя, необходимо дождаться решения об увольнении, далее проанализировать, законны ли основания и соблюден ли порядок, при выявлении нарушений обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного простоя.

Работодатель не имеет право уволить вас во время нахождения в отпуске. Для увольнения по инициативе работодателя должны быть причины, установленные ТК РФ, иных оснований быть не может. Незаконный приказ об увольнении можно обжаловать в инспекции по труду, прокуратуре и в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!