Возможно ли выселить нового мужа бывшей жены из жилого дома, находящегося в долевой собственности моего мужа? Какие документы-основания необходимы для этого?

• г. Новосибирск

Мой муж имеет в долевой собственности (1/2) с бывшей женой дом, в котором в данный момент проживает его бывшая жена с новым мужем. Возможно ли выселить её нового мужа через суд и если да, какие документы-основания для этого нужны.

Ответы на вопрос (4):

Можно выселить на основании судебного решения. Согласно закону для вселение в дом требуется письменное согласие всех собственников общей долевой собственности.

Добрый день.

На самом деле, распоряжение (использование) общего имущества должно осуществляться по соглашению. Вы вправе требовать выселения из квартиры кого угодно, кроме второго собственника.

Ваш муж имеет право выселить из дома нового мужа через судебное решение. Для вселения и регистрации нужно согласие всех членов долевой собственности. Всего доброго.

ГК РФ: Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

ГК РФ: Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

В соответствии с гражданским законодательством владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и использующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Что касается распоряжения — то, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, о преимущественной покупки совладельцем.