Как правильно поступить, если покупатель машины отказывается переоформить ее на себя, предлагает ездить на моих документах, но я боюсь получить штрафы и налоги - возможно ли использовать генеральную доверенность

• г. Краснодар

Хочу продать машину но покупатель не хочет переоформлять хочет на моих документах ездить но а я боюсь потом получать штрафы и налог как правильно поступить. А если генеральную доверенность сделать.

Ответы на вопрос (4):

По генеральной доверенности вы тем более все налоги и штрафы будете получать. Что там покупатель хочет - не ваши заботы. Вы можете оформлять договор купли-продажи, а самостоятельно после 10 дней с момента его подписания, на его основании снять машину с регистрационного учета с вашего имени. А поставит покупатель машину на свой учет или нет - это не ваша беда, вы себя обезопасили.

Здравствуйте! Оформляйте все документы на покупателя, зачем Вам потом лишние проблемы со штрафами, налогами и т.д. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте. Не зря вы опасаетесь покупателя. Если не желает переоыормлять автомобиль лучше откажитесь от сделки. По доверенности авто так же будет ваше и вам будут приходить штрафы. Удачи вам.

Продать машину, значит юридически осуществить переход права собственности на вещь от продавца к покупателю, с момента продажи машины, на покупателя, соответственно, переходят все риски и бремя ответственности за последствия, связанные с дорожным движением автомобиля в соответствии со ст.210, 211, ст.454 Гражданского кодекса РФ. Поэтому вам необходимо заключить договор купли продажи автомобиля без выдачи какой бы то ни было доверенности покупателю. Удачи!