Проблемы с шумными соседскими детьми - как найти решение и сохранить спокойствие?

• г. Чебоксары

Соседские дети за смежной стеной шумят, кричат, играют до 12-1 ночи. Я укладываю свою 7 летнюю дочку до 10, муж умер три года назад. С утра ей в садик, мне на работу вставать в 6, в школе работаю. В последнее время дочка начала жаловать, что не высыпается, сама вся на нервах, вздрагиваю от детского плача и оров. Подошла как-то к ним, попросила пораньше детей укладывать, мол мы не можем заснуть, соседка наорала на меня, мол ее дети будут делать все, что хотят. Что она живет в своей квартире. 5 лет уже так живем и воюем, надоело. Продать комнату (в 2 комнатной квартире, после мужа осталась) не получается, на ребенка оформлена, вместе свекровь живет, согласия на продажу не дает. Подскажите пожалуйста, как правильно себя вести с такими соседями.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нужно обращаться к участковому, в роспотребнадзор для фиксации шума, потом в суд подавать на компенсацию морального вреда.

Добрый день!

ЗАКОН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 23 июля 2003 года N 22 ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Статья 9. Нарушение тишины и покоя граждан 1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов (а в выходные и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни с 22 часов до 8 часов), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Проведение строительно-монтажных, строительно-ремонтных работ в многоквартирных домах с 21 часа до 23 часов -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц – от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

3. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составом правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц – от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, пре-дусмотренного частями 1-3 настоящей статьи, –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Примечание. Под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, временных (некапитальных) объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), использование неисправной охранной сигнализации, а также неотключение звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации, крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, производство строительно-монтажных, строительно-ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ.