Правильно ли понимаю имущественный налоговый вычет при использовании материнского капитала для погашения кредита на жилой дом?

• г. Москва

Помогите разобраться. Мною в 2014 г. был приобретен жилой дом (900 000 руб) за счет кредитных средств. В 2015 г. я погасила часть кредита средствами материнского капитала (456029). Подскажите, правильно ли я понимаю, что имущественный имущественный налоговый вычет будет приниматься за минусом суммы использованного материнского капитала (т.е. 900 000 - 456029 = 443971 руб.

Ответы на вопрос (4):

Все верно вы понимаете, за материнский капитал налоговый вычет не предоставляется, исходите из суммы покупки за вычетом материнского капитала.

Здравствуйте! Да, все верно понимаете, имущественный налоговый вычет можете получить за минусом средств материнского капитала.

Здравствуйте.

Да, Вы все верно понимаете. Вычет будет предоставлен только за вычетом суммы материнского капитала на основании положений ст. 220 НК РФ.

Здравствуйте, Вы правы - у Вас есть право на получение налогового вычета за сумму потраченную на покупку дома за минусом размера материнского капитала. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.