Мать одиночка хочет вернуться на работу после декретного отпуска, но сталкивается с проблемами владельцев магазина

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте, мне, пожалуйста, я работала в магазине, занимала должность товароведа, я забеременела и я через кассу пронесла товар, то есть не пробила, на сумму 500 р.потом я ушла в декрет, сейчас хочу прекратить декретные и выйти на работу. Мне говорят, эту должность сократили и в этом магазине нет вакансий. Либо чтоб я написала заявление по соглашению сторон и мне заплатят по двум окладом, то есть за кассира и за товароведа. Либо они переведут меня в другой магазин. Я мать одиночка. Имеют ли они права?.

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер! Согласно ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Итог: уволить в связи с сокращением Вас не могут.

Нет не имеют права переводить вас без вашего согласия, сократить вас не имеют права, так как вы в отпуске по уходу за ребенком и можете из него выйти на работу, тогда могут сократить.

Спасибо большое Вам за ответ! Они мне говорят, что в этом магазине где я работала и ушла в декрет, нет вакансии, то есть они не могут меня обратно взять. Что могут меня в другой магазин отправить.

Если конкретный магазин не указан в Вашем трудовом договоре в качестве рабочего места, то на перемещение работника в другую торговую точку в пределах населенного пункта согласие работника не требуется.

Вас не могут уволить по инициативе работодателя. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости)-ст.256 ТК РФ. Вы также во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком можете работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Здравствуйте.

В тот период, пока Вы находились в отпуске по уходу за ребенком Ваша должность не может быть сокращена. Это допускается в случаях закрытия филиала или ликвидации всей организации.

Если я выйду из декрета, они могут меня перевезти на другую должность? Или моя должность сохраняется, пока ребёнку не исполнится 14 лет??

Здравствуйте. Должность сохраняется только до достижения ребенком 3-х лет.

Поэтому до этого времени Вам не могут предлагать ничего другого. Но надо смотреть трудовой договор. Если там нет четкого указания на работу в конкретном магазине (а не в сети магазинов) то Вас могут перевести в любой иной магазин на туже должность.

А вот уволить Вас не могут до достижения ребенком 14 лет - ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.