Какие законные методы существуют, чтобы не соглашаться на отпуск за свой счет, работая по графику сутки-трое в компании, находящейся в кризисе?

• г. Подольск

Я работаю по графику сутки-трое, в компании кризис, но работодатель не сокращает народ мотивируя тем, что нет денег платить пособие. За день до смены мне сообщают что завтра выходить не надо, нужно взять смену за свой счет. Но мне это не нужно, более того боюсь что могут поставить прогул. На работу всё равно приеду. Подскажите какими законными методами я могу руководствоваться, чтобы не соглашаться на отпуск за свой счет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, положение не простое в организации и работников пытаются сохранить, вы же не особенная? Может стоит также пойти на небольшую уступку и вам? в противном случаен от вас избавятся любым способом для увольнения. Однозначно у вас есть право не уходить в отпуск без содержания, но возможно этот не тот случай. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, действующее законодательство предусматривает предоставление отпуска без сохранения заработной платы только по инициативе работника, поэтому работодатель не имеет права принуждать Вас к написанию заявления на такой отпуск; действия работодателя Вы можете обжаловать обратившись в трудовую инспекцию или прокуратуру. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.