Нарушения трудового законодательства и возможное увольнение при совмещении работы и учебы

• г. Санкт-Петербург

Я работаю врачом в государственном бюджетном учреждении с 2013 года на полную ставку. В сентябре 2016 года поступила в платную интернатуру по другой медицинской специальности. Период учебы составляет с 1 сентября 2016 года по 31 августа 2017 года. Это было согласовано с главным врачом. Главврач при этом выдала мне характеристику для предоставления в интернатуру. До января 2017 года работала на прежнем рабочем месте на полную ставку и совмещала с учебой. В настоящее время руководство выступило против продолжения моей учебы. И предоставило график работы, при котором совмещение работы с учебой невозможно. Альтернативой является только увольнение. Я хочу продолжать обучение. Есть ли в моей ситуации нарушения трудового законодательства, и с чьей стороны? Могут ли меня уволить и на каком основании? Могу ли я продолжать учебу и работать одновременно? Я предлагала перейти на совместительство, но главврач против. Моя электронная почта-pnanatalia@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 4 ст. 100 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 323-ФЗ) обучение в интернатуре обеспечивает приобретение специалистом необходимого уровня знаний, умений и навыков, а также квалификации, позволяющей занимать должности медицинских работников и фармацевтических работников. Продолжительность обучения в интернатуре не может превышать один год. Реализация основных профессиональных образовательных программ послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре осуществляется до истечения нормативных сроков освоения указанных образовательных программ лицами, принятыми на такое обучение. Прием в образовательные и научные организации на обучение по программам послевузовского медицинского и фармацевтического образования в интернатуре прекращается 1 сентября текущего года (ч. 4 ст. 108 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; далее — Закон N 273-ФЗ). Как следует из приведенных норм, интернатура представляет собой процесс освоения образовательной программы, то есть обучение, и трудовой деятельностью не является. Отметим, что ранее зачисление врача в интернатуру действительно влекло за собой возникновение трудовых отношений. Так, в соответствии с Инструкцией о порядке выплаты заработной платы врачам, проходящим одногодичную специализацию (интернатуру), и дополнительной оплаты заведующим отделениями городских (центральных районных) областных, краевых и республиканских больниц, осуществляющих непосредственное обучение указанных врачей, а также Указаниями о порядке зачисления в интернатуру и на работу выпускников медицинских институтов, утвержденными приказом Минздрава СССР от 16.08.1972 N 669 (далее — Указания), молодой специалист зачисляется в интернатуру на должность врача-интерна, оформляется соответствующий приказ о зачислении, заводится трудовая книжка, ему выплачивается заработная плата. Однако с 2010 года должность врача-интерна исключена из раздела «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (смотрите решение Верховного Суда РФ от 10.10.2011 N ГКПИ 11-1567).

Согласно ч. 4.1 ст. 100 Закона N 323-ФЗ лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование и обучающиеся в интернатуре, являются интернами и на них распространяются права, обязанности, меры социальной поддержки и стимулирования ординаторов, установленные Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ), а к осуществлению образовательной деятельности по программам интернатуры применяются правила, установленные для осуществления образовательной деятельности по программам ординатуры. При этом положений о зачислении на врачебные должности и о выплате заработной платы в отношении лиц, обучающихся в ординатуре, нормативные правовые акты не содержат. Отношения между образовательной организацией и обучающимися формируются на основе договора оказания образовательных услуг и регулируются законодательством в сфере образования (смотрите ст.ст. 53, 54 Закона N 273). Сказанное позволяет заключить, что данные правоотношения не являются трудовыми. В свою очередь, трудовое законодательство не содержит запрета на совмещение работы и обучения (в том числе в интернатуре) по очной форме. Согласно части первой ст. 2 ТК РФ одним из принципов правового регулирования трудовых отношений является свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается. Дискриминация в сфере труда запрещена. Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Право на труд может быть ограничено только федеральным законом (ст. 3 ТК РФ). Таким образом, работодатель не вправе ограничивать работника в праве на труд как по основному месту работы, так и по совместительству по мотиву продолжения работником обучения. На работников, совмещающих работу с получением образования, распространяются те же обязанности, что на всех прочих работников, в том числе в части соблюдения правил внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины (ст. 21 ТК РФ). Если занятость работника в процессе обучения приводит к тому, что он не выполняет в полном объеме свои трудовые обязанности (например не соблюдает установленный ему режим рабочего времени), это является основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности. Правила внутреннего распорядка рассматриваемого ГБОУ ДПО, действующие и в отношении интернов, предусматривают такую обязанность обучающихся, как посещение учебных занятий, предусмотренных учебным планом или индивидуальным учебным планом. В случае неявки на учебные занятия (текущий контроль успеваемости, аттестационные испытания и иные мероприятия) обучающийся должен незамедлительно уведомить отдел интернатуры и предъявить письменные доказательства уважительности своей неявки. Однако данные обязанности гражданина возложены на него в рамках отношений в сфере образования между ним и учреждением как организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и их неисполнение не может повлечь за собой каких-либо последствий для него в рамках трудовых отношений.