Возможно ли использовать средства материнского капитала для достройки незавершенного объекта на дачном участке, принадлежащем двум владельцам?

• г. Краснодар

Можно ли потратить средства маткапитала на достройку объекта незавеошенного строительства (жилое помещение) на дачном участке (дачный участок оформлен с отцом по 1/2 части у каждого)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет не сможете использовать средства материнского капитала, так как дом строится на земельном участке для дачных строений.

К сожалению не сможете. Это не считается жильем и улучшением жилищных условий.

В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.