Жена написала заявление об ударе, но судебная экспертиза и очная ставка подтверждают мою невиновность - как защитить себя?

• г. Уфа

Жена написала заявление на меня то что я её ударил прошла экспертизу завели уголовное дело по 116 ч.1 т.к. были синяки на ногах руках, эти синяки полученные ею не мной. На допросе жены, дознаватель красиво описал всю картину, жена говорит что ей пообещали что если она так напишет ей ничего не будет, я дал показания под пыткой чтоб я признал вину, но я этого не делал, рассказал как было на самом деле, то что я её не трогал только толкнул, провели очную ставку, (другой следователь) на очной ставке жена подтвердила мои показания, +к этому написала заявление на имя прокурора что были не провомерные действия со стороны дознавателя т.е. психологическая давка и судебная экспертиза не верна, т.к. синяки были до нашего руганья. Сейчас звонит начальник следствия жене и угрожает тем что на неё заведут статью 306 если она не даст первоначальные показания. Помогите.

Ответы на вопрос (8):

---Здравствуйте, он совершенно верно ей угрожает, чтобы ни вы ни она больше никогда не врали. А вы врёте ОБА. Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет. Удачи Вам, и всего хорошего.

Ей надо писать что ее вынудил сотрудник полиции к этому, пусть подает жалобу в прокуратуру на действия полиции, пусть напишет еще что ошиблась в своих показаниях и не правильно оценила обстоятельства дела, умысла оговорить вас не имела.