Не зарегистрирован, но действителен - подписание договора 06.12.2013

• г. Санкт-Петербург

Договор подписан но не зарегистрирован. Подписан 06.12.2013 Отсутствовал продавец. Срок в договоре не указан. Действителен договор на сегодня.

Ответы на вопрос (5):

Если речь о купле-продажи недвижимости-договор не действителен. Право собственности переходит от продавца к покупателю только при гос регистрации в Росреестре.

Если на недвижимость, то нет, недействителен. Срок для обращения в суд для регистрации сделки пропущен. Ст.165 Гражданского кодекса РФ.

Доброго времени суток. Нет, не действителен. Вы в пределах срока искровой давности могли подать иск о понуждении к заключению его. Удачи вам.

Существенными условиями для договора купли продажи являются предмет и цена, государственная регистрация договора не влияет на его заключенность для сторон.

По всей видимости надо полагать, что речь идёт о ДКП недвижимого имущества. Если покупатель выполнил свои обязательства в полном объёме, следует снова предложить продавцу зарегистрировать переход права соб-ти. В случае уклонения (неявки) следует обращаться в суд за признанием ПС на основании ДКП, а не требование по п. 4 ст. 165 ГК, СИД по которому пропущен. Сказанное справедливо для случаев, когда недвижимое имущество фактически передано покупателю и он им (законно) владеет. Тем более, законом не установлен срок, когда сторонам после заключения ДКП следует обращаться за регистрацией перехода ПС. Хоть через несколько лет могут прийти.

Не согласна с юристами, высказавшими мнение о недействительности договора. Вообще, вопрос о действительности/недействительности догвора поставлен был автором некорректно, а юристы повелись... Из текста вопроса НЕ усматривается оснований к недействительности сделки. И договор считается заключённым не зависимо от того, что в ФРС права не зарегистрированы, поскольку правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 558 (применительно к продаже жилых помещений), не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Договор считается заключённым. [u][/u]