Мои бабушка и дедушка умерли (муж и жена), у них остался сын, могу ли я (внучка) вступить в наследство, если он не вступит в срок?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (5):

Можете, даже может сын отказаться от наследства в вашу пользу с этим проблем никаких нет, сын может и без заявлению нотариусу фактически принять наследство с уважением.

Добрый вечер. Внуки не наследуют после смерти бабушек и дедушек, если живы их родители. Наследник первой очереди - их сын. После смерти сына можете наследовать в порядке наследственной трансмиссии.

Вы являетесь наследником по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

Доброго времени суток. Наследование в порядке представления подразумевает только такое наследование когда наследник первой очереди умрет. Удачи вам и всего наилучшего. С уважением адвокат Деревянко С.Ю.

Добрый вечер!

Полагаю, что Вы будете наследовать наравне с ним, если это Ваш дядя.

Исходя из ст.1142 ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если это Ваш отец, то Вы сможете наследовать только после его отказа.

Удачи Вам!