У 1 участника ДТП есть полис ОСАГО, у 2 нет. Виновник ДТП первый. Кто кому и за что будет платить?

• г. Чита

У 1 участника ДТП есть полис ОСАГО, у 2 нет. Виновник ДТП первый. Кто кому и за что будет платить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если у виновника ДТП есть полис ОСАГО то пострадавшему следует обратиться в страховую компанию виновника и требовать возмещения вреда причиненного при ДТП.

Если у виновника полис есть, а у пострадавшего нет, значит пострадавший сдает документы в страховую виновника и получает страховую выплату, лимит-400 000 руб.

Здравствуйте Валентина!

Если ситуация обратная то, которую описывают наши юристы, то в таком случае это не будет являться страховым случаем и требование о возмещении ущерба придется предъявлять причинителю ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.