Возможно ли воспользоваться налоговым вычетом при продаже квартиры через два года после приобретения?

• г. Москва

Приобрёл квартиру. Официально трудоустроен. Если буду оформлять налоговый вычет каждый год до 260 т.р., смогу ли я воспользоваться возможностью оплаты налога с вычетом разницы, если я буду продавать квартиру через два года. Например уплатить налог с разницы купли продажи?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, не сможете, ст. 220 НК РФ такой взаимозачет не предусмотрен, если квартира будет в собственности менее 5 лет, то налог Вы будете обязаны заплатить.

Возможно неправильно описал ситуацию. Я купил квартиру. За два года полностью вернул налоговый вычет с 2 млн. р. (260 т.р.). Теперь я собираюсь продать квартиру, которая меньше 5 лет у меня в собственности. Смогу ли я оплатить налог с продажи следующим образом: (цена продажи-цена покупки)*0,13%. ?

Т.е. Куплена за 3 мл. Продам за 3,5 млн. Налог = (3,5-3)*0,13%

Доброго времени суток!

Вы можете либо воспользоваться налоговым вычетом при продаже квартиры в размере 1 млн. руб. и заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. руб., либо уменьшить полученный доход на расходы по приобретению продаваемого имущества в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ. (на Ваш выбор одно из двух).

Полученный налоговый вычет при покупке жилья в данном случае значения не имеет.

Удачи Вам и всех благ!