Хотелось бы узнать как скоро можно будет приобрести гражданство РФ в связи с принятием Думой поправок к Закону о гражданстве.

• г. Тверь

Мой муж - гражданин Респ. Казахстан (у меня гражданство РФ), приехал на ПМЖ в РФ в конце сентября 2003 года. Получил временную регистрацию на 3 месяца. В период с 1997 по 2002 год обучался в Военном Университете ПВО г. Твери. Хотелось бы узнать как скоро можно будет приобрести гражданство РФ в связи с принятием Думой поправок к Закону о гражданстве. А именно, по пункту о лицах, получивших высшее образование в РФ. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Изменения в ФЗ "О гражданстве РФ" регулируют прием в гражданство РФ только тех иностранных граждан,

которые окончили высшие (средние) учебные заведения в РФ после 01.07.2002.

Ващему же мужу необходимо сейчас получать разрешение на временное проживание и только после этого

он сможет подать заявление о приеме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.