Ответственность за ДТП - кто будет нести материальные последствия?

• г. Орёл

Человек с одним глазом, имея категорию управления большегрузным транспортом, устроился на работу на фуру, по договору аренды, и заснув за рулём совершил дтп, протаранив 8 автомобилей. Кто понесёт материальную ответственность.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Денис!

Человек с одним глазом, имея категорию управления большегрузным транспортом, устроился на работу на фуру, по договору аренды, и заснув за рулём совершил дтп, протаранив 8 автомобилей. Кто понесёт материальную ответственность.

Это целый судебный процесс, невозможно дать ответ только на основе Вашей информации.

Суд решит.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Нужно смотреть Ваш договор с работодателем и знать другие обстоятельства, что бы ответить на Ваш вопрос. По общим правилам, ущерб возмещает причинитель вреда. Ст. 1064 ГК РФ.