Мой папа 4 года назад, написал дарственную на родительскую квартиру своем брату, может он отозвать ее обратно. Спасибо.

• г. Воронеж

Мой папа 4 года назад, написал дарственную на родительскую квартиру своем брату, может он отозвать ее обратно. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос прост: дарственная вступила в действие или нет? Если вступила, т.е. была оглашена и привела к тому, что в госреестре квартира числится за братом отца - уже увы. Если это была воля в конверте, то конечно, можно порвать и забыть. Дарственная-это не наследство, это прямо сейчас вступает в действие.

Здравствуйте!

Он имеет право отозвать составленный им документ и зарегистрировать это в нотариальной конторе. Но такое развитие событий возможно лишь тогда, когда одаряемый согласен подписать в присутствии нотариуса все необходимые для этого бумаги.

В случае возникновения спорных вопросов даритель, одаряемый или иное лицо, чьи права были нарушены, может обратиться в суд.

Даритель вправе отменить дарственную, если одаряемый совершил покушение на его жизнь или здоровье. Основанием для отмены договора служит и неуважительное, агрессивное отношение одаряемого по отношению к нему, угрозы в его адрес.

Даритель может отозвать составленную им дарственную, если он считает, что одаряемый небрежно обращается с вещами и имуществом, имеющим для него исключительную ценность.

В любом случае, если брат не согласен с решением вашего отца, Вам придется обращаться в суд.

За более подробной консультацией и помощью приходите в адвокатскую контору.

-

С уважением, Автономова Полина Анатольевна, адвокат. Тел. 8-951-542-08-80