Коммунальные платежи за непроживаемую долю в однокомнатной квартире и эффективные способы её продажи

• г. Ижевск

У меня 1/4 доля в однокомнатной квартире, должен ли я платить за коммунальные услуги, если не проживаю там? и как мне лучше продать долю, если остальные отказываются выкупать или предлагают всего 150000 руб?

Ответы на вопрос (6):

Если вы являетесь собственником доли, обязаны нести расходы по содержанию своего имущества, таков закон. Продать можно любому другому покупателю, если другие собственники отказывается её купить.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны оплачивать общедомовые расходы и расходы по отоплению, если не проживаете. Продавать долю надо через нотариуса. Сначала необходимо направить всем сособственникам уведомление о продаже, согласно статье 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Непроживающий собственник должен оплачивать отопление, содержание, ком.услуги на ОДН соответственно своей доле в праве. Если ИПУ на газ, электричество, воду в квартире не установлены, в УК напишите заявление перерасчете платы за ком. услуги в связи с проживанием в другом жилом помещении, приложите копию поквартирной карточки или копию свидетельства о регистрации по месту пребывания, подтверждающие проживание по другому адресу.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы обязаны оплачивать за свою долю. Собственник несет бремя содержания. Письменное предложение направьте о продаже доли другим собственникам с указанием цены.. Если в течении месяца откажутся выкупать, можете продавать любому другому лицу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

За коммунальные услуги Вы оплачивать обязаны, даже если не проживаете в квартире, поскольку бремя содержания жилья лежит на собственнике помещения. Вы можете разделить счета и оплачивать коммунальные услуги пропорционально своей доле.

Что касается продажи, то Вы можете продать свою долю, соблюдя право преимущественной покупки остальных участников долевой собственности. Это означает, что вы должны им письменно предложить выкупить Вашу долю по цене и на условиях которые определяете сами. Если в течение 30 дней они не выкупят вашу долю (неважно по каким причинам) то вы вправе продать ее любому третьему лицу, но при этом цена должна быть не ниже той, что Вы предлагали остальным участникам долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Получайте письменные отказы от остальных владельцев долей этой квартиры и ищите покупателя. Но! Продать долю Вы можете только по той стоимости (не ниже), чем предлагали остальным дольщикам квартиры. Коммунальные услуги Вы обязаны оплачивать соразмерно своей доле!

Спросить
Пожаловаться

У меня 3\4 доли в однокомнатной квартире. Мне предлагают выкупить 1\4 долю за 500000 руб. Стоимость всей квартиры 2000000 руб. Что мне делать.

После смерти отца осталась в наследство его квартира, нам двум дочерям, в этой квартире проживала моя сестра, отец там не проживал только являлся собственником, она там проживала накопила долг в размере 400 тысяч, сейчас я ей предлагаю выкупить мою долю у меня, она требует чтоб я погасила долг 200 тысяч, как мне быть, ведь отец по идее не виноват в этой задолженности, я в этой квартире тоже не проживаю, а долг у меня идет каждый месяц за коммунальные услуги, смогу я продать свою долю если есть задолженность?

По наследству досталась 1/2 однокомнатной квартиры. Сестра не хочет выкупать мою долю, продать мне свою долю или продать общую квартиру. Оплачиваем коммунальные услуги. Так прошло уже несколько лет. И я, и сестра имеем свои квартиры. Посоветуйте, как можно поступить в такой ситуации.

Могу ли я продать 1/2 долю двухкомнатной квартиры, если вторая доля принадлежит несовершеннолетнему внуку. Счета за комун. Услуги разделены. Выкупать отказываются. Нет финансов. Как мне продать свою долю?

Как продать свою долю в квартире, если другой дольщик не хочет ее выкупать?

Здравствуйте! У меня была моя двухкомнатная квартира. Женился, поменяли квартиру на трехкомнатную. Данная квартира приватизирована, у меня и жены доля составляет 1/2. Спустя 10 лет развелись, сын остался с матерью. Предлагал ей выкупить мою долю. Выкупать она мою долю не собирается, всячески затягивая с ответом на этот вопрос - и не отказывается и в тоже время уходит от ответа. Вопрос - как продать мою долю... или сдать кому-либо мою 1/2 квартиры... и (или) заняться вопросом – уменьшение ее доли – ведь расширение жилья началось с МОЕЙ двухкомнатной квартиры...

1. Я являюсь собственником 55/100 доли квартиры, бывшая жена владеет остальными 45/100. Я в квартире не проживаю и не прописан. Бывшая жена отказывается оплачивать коммунальные услуги полностью, согласна платить только за свою долю. Должен ли я оплачивать коммунальные услуги? Если да - в каком размере?

2. Моя мать является собственником квартиры, в которой проживает моя бывшая жена с моими детьми, в квартире никто не прописан. Бывшая жена полностью отказывается от оплаты коммунальных услуг. Должна ли моя мать оплачивать коммунальные услуги?

Спасибо!

Я имею 1/6 доли в однокомнатной квартире. Продавать свою долю я не хочу, в квартире живет внук студент. Возможности выкупить остальные доли у меня нет. Но остальные дольщики настаивают на продаже квартиры, скажите может ли суд меня обязать продать продать свою долю. И возможно ли дольнейшее проживание в квартире внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 2/5 доли. 1 доля пренадлежит несовершеннолетнему ребенку. В квартире никто не проживает. Дольщик с 2/5 отказывается продавать мне, либо покупать меня долю. Какова судебная практика, как мне продать долю без согласия, либо выкупить у дольщиков, которые так же не проживают в квартире?

У меня 1/2 доли однокомнатной квартиры. Второй собственник мне продавать свою долю либо покупать моб отказывается, при этом коммунальные платежи не платит. Квартира в ипотеке. Можно ли мне продать свою долю и как это сделать? Надо информировать второго собственника о продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение