Коммунальные платежи за непроживаемую долю в однокомнатной квартире и эффективные способы её продажи

• г. Ижевск

У меня 1/4 доля в однокомнатной квартире, должен ли я платить за коммунальные услуги, если не проживаю там? и как мне лучше продать долю, если остальные отказываются выкупать или предлагают всего 150000 руб?

Ответы на вопрос (6):

Если вы являетесь собственником доли, обязаны нести расходы по содержанию своего имущества, таков закон. Продать можно любому другому покупателю, если другие собственники отказывается её купить.

Вы должны оплачивать общедомовые расходы и расходы по отоплению, если не проживаете. Продавать долю надо через нотариуса. Сначала необходимо направить всем сособственникам уведомление о продаже, согласно статье 250 ГК РФ.

Непроживающий собственник должен оплачивать отопление, содержание, ком.услуги на ОДН соответственно своей доле в праве. Если ИПУ на газ, электричество, воду в квартире не установлены, в УК напишите заявление перерасчете платы за ком. услуги в связи с проживанием в другом жилом помещении, приложите копию поквартирной карточки или копию свидетельства о регистрации по месту пребывания, подтверждающие проживание по другому адресу.

Да, вы обязаны оплачивать за свою долю. Собственник несет бремя содержания. Письменное предложение направьте о продаже доли другим собственникам с указанием цены.. Если в течении месяца откажутся выкупать, можете продавать любому другому лицу.

Здравствуйте!

За коммунальные услуги Вы оплачивать обязаны, даже если не проживаете в квартире, поскольку бремя содержания жилья лежит на собственнике помещения. Вы можете разделить счета и оплачивать коммунальные услуги пропорционально своей доле.

Что касается продажи, то Вы можете продать свою долю, соблюдя право преимущественной покупки остальных участников долевой собственности. Это означает, что вы должны им письменно предложить выкупить Вашу долю по цене и на условиях которые определяете сами. Если в течение 30 дней они не выкупят вашу долю (неважно по каким причинам) то вы вправе продать ее любому третьему лицу, но при этом цена должна быть не ниже той, что Вы предлагали остальным участникам долевой собственности.

Здравствуйте! Получайте письменные отказы от остальных владельцев долей этой квартиры и ищите покупателя. Но! Продать долю Вы можете только по той стоимости (не ниже), чем предлагали остальным дольщикам квартиры. Коммунальные услуги Вы обязаны оплачивать соразмерно своей доле!