Имеет ли право Управляющая компания расторгнуть или не продлять договор в одностороннем порядке? Спасибо!

• г. Кострома

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не имеет такого права. Согласно ст.310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Уважаемый Сергей г.Кострома!

ВО-ПЕРВЫХ:

Только на Общем собрании Собственников помещений (ст.209 ГК РФ) МКД может быть выбрана Управляющая компания (ст.44 ЖК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Только на Общем собрании Собственников помещений может быть принято решение о расторжении Договора управления с Управляющей компанией.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.01.2017 г.