Несоблюдение условий увольнения по соглашению сторон и проблемы с выплатами - моя история

• г. Краснодар

Написала заявление на увольнение по соглашению сторон 18 января, руководители писали и звонили чтобы я переписала по собственному, я отказалась. В рабочем графике меня нет с 18 января, мне позвонили и сказали что уволят по статье за прогул! Трудовую книжку не отдают и за пол месяца января не дают расчет!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Работник обязан предупредить работодателя об увольнении не менее чем за 2 недели до даты предполагаемого увольнения. Тот факт, что Вы написали заявление на увольнение по соглашению сторон, еще не означает, что работодатель обязан согласиться уволить Вас по такому основанию. Для этого, как следует из самой формулировки "по соглашению сторон", требуется согласие и работодателя в том числе. Лучше перепишите заявление и расстаньтесь с работодателем по-хорошему.

Если считаете, что Ваши права нарушаются, то обращайтесь с жалобой в инспекцию труда.

Здравствуйте.

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Подписанное соглашение на руках?

Добрый вечер. Если работодателем были допущены нарушения при оформлении расчетных документов либо вас увольняют по необоснованной причине — это уже является поводом для обращения либо в государственную трудовую инспекцию, либо в суд.

Основанием для увольнения по соглашению сторон является само соглашение, с какой бы стороны и в каком виде не поступала инициатива. Нет соглашения, нет увольнения. Если ваше заявление не удовлетворено, то соответственно нет оснований для увольнения и выдачи трудовой книжки. Вы должны продолжать работать. Отсутствие на рабочем месте без уважительной причины признается прогулом. Для увольнения рботодателя обязан запроситься объяснительную.