Если да, то скажите пожалуйста куда обратиться и что для этого надо?

• г. Белово

В 1996 г убили моего брата, у него осталась дочка тогда ей было 1,5 годика сестра взяла её под опеку. Когда случилась эта трагедия на возмещение морального и материального вреда никто не подавал, все были в шоке и было как-то не до это. Прошло уже 14 лет можно ли сейчас подать заявление на возмещение морального и материального вреда? Если да, то скажите пожалуйста куда обратиться и что для этого надо?

Ответы на вопрос (2):

Геннадий!

По нашему законодательству взыскать вред можно только в судебном порядке. При этом обязанность доказывания размера ущерба лежит на истце. Кроме того, существует 3-годичный срок исковой давности для обращения в суд за защитой нарушенных прав, истечение которого является самостоятельным основанием для откзаа в иске.

Для предъявления иска спустя 14 лет, ущерб должен быть реальным и длиться все эти годы. Поэтому перспектив получить реальное возмещение сейчас

практически неьт.

Баранникова Татьяна Николаевна

Здравствуйте.

Уважаемый Геннадий, да, вы можете сейчас подать исковое заявление с требованием возместить моральный вред.

В ПУНКТЕ 2, Постановления Пленума Верховного Суда РФ

от 20 декабря 1994 г. N 10 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6), в котором рассмотрены вопросы о применении законодательства о компенсации морального вреда, даны разъяснения, что «…Моральный вред, в частности, МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬСЯ В НРАВСТВЕННЫХ ПЕРЕЖИВАНИЯХ В СВЯЗИ С УТРАТОЙ РОДСТВЕННИКОВ». Например, дочерью - отца, вами - брата, матерью - сына, женой - любимого мужа (при потере нелюбимого мужа женщина на людях выглядит вся в печали, а в душе Благодарит Бога за «своевременно оказанную услугу» и т.д.

Согласно статье 208 Гражданского Кодекса исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных благ и других нематериальных благ.

В ПУНКТЕ 7, Постановления Пленума Верховного Суда РФ

от 20 декабря 1994 г. N 10 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)постановлено, что, Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, ТО В СИЛУ СТАТЬИ 208 Гражданского кодекса Российской Федерации ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ, кроме случаев, предусмотренных законом.

Поэтому на ваш вопрос, можно ли по истечении 14 лет после убийства брата обратиться в суд с требованиями о возмещении МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, ответ будет положительным:

Да. Можно.

Обращаться вам следует в суд с исковым заявлением (истец-потерпевший, ответчик-убийца) по месту жительства ответчика.

Сумму для возмещения морального вреда укажите в размере 10-20 миллионов рублей (такую сумму вам, конечно же, никакой российский суд не присудит, однако такие требования принуждают судей относится к рассматриваемому делу с повышенной долей серьёзности при решении, какую сумму присудить).

Желательно описать в исковом заявлении, не полагаясь на очевидное: мол, что тут доказывать, ведь произошло убийство, и так всё ясно, «ПРОЦЕСС» МОРАЛЬНОГО ВРЕДА. Например: страдания, переживания (матери, брата, сестры и т.д.) от того, что больше никогда не услышат родной голос, не обнимут родственника, не пожелают ему доброго пути, не услышат от него того же самого, не получат от него моральной поддержки. Ужасно то, что убийца здравствует, а родственник, будучи молодым человеком, лежит в земле сырой. Дочь же на протяжении всей жизни страдала и страдает теперь от невозможности ощутить сильные и заботливые руки отца, от невозможности услышать его оценки её достижениям в учёбе и т.д., и т.п. «Слёзы и стенания»! В общем, всё то, что на самом деле происходит в душах живых при потере родного человека, в особенности, когда родного человека убили.

К исковому заявлению в суд приобщите: а) копию искового заявления для ответчика, б) копию приговора, в) свидетельство о смерти убиенного, д) приобщите копии документов, указывающих на степень родства истца (истцов) с убиенным, е) квитанцию об оплате госпошлины в размере 200рублей

В пункте10, Постановления Пленума Верховного Суда РФ

от 20 декабря 1994 г. N 10, даны разъяснения по поводу размера государственной пошлины по требованиям возместить моральный вред, а именно: «При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера».

На сегодня размер этой государственной пошлины составляет 200 рублей.

Действуйте и вы добьётесь желаемого.

Всего доброго.

P.S. для правильной расстановки акцентов в исковом заявлении желательно прибегнуть к помощи юриста-профессионала.