Установка счетчиков света - за чей счет и какие ставки на опломбирование и установку

• г. Москва

Вопрос по счетчикам света. За чей счёт (жилец или УК) проводится установка счётчиков? Квартира приватизирована, но щиток находится на общедомовой территории. И есть ли какие-то фиксированные ставки на опломбирование и установку или УК может взять эту цену "с потолка"?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если квартира приватизирована, то установка производится за счет средств собственников жилого помещения. Цена за установку должна быть установлена прейскурантом, а так же по окончании работ выдаваться квитанция и акт выполненных работ.

Единых тарифов не существует.

Установка прибора учета потребления электроэнергии, даже если счетчик находится на площадке, а не в квартире, производится за счет собственника квартиры. Можете пригласить специалиста из УК, заказать услугу по установке и опломбировке счетчика. Единых тарифов на данный вид услуг не существует. Требуйте акт выполненных работ, чтобы потом доказать кем, когда выполнены данные работы. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!