Могу ли я после оформления купли - продажи оформить земельный участок в собственность без нынешнего владельца дома?

• г. Химки

Хочу купить дом. в 90-е этот дом получил нынешний хозяин от матери по договору дарения, в котором был оговорен участок (в сотках). свидетельство о собственности на дом есть, технический паспорт с указанными размерами дома и участка имеются в наличии, но других документов на земельный участок нет. находится участок в пользовании или в аренде - не знаю. Могу ли я после оформления купли - продажи оформить земельный участок в собственность без нынешнего владельца дома?

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Земля под домом следует суджьбе дома. Что касается прилегающего к дому участка, это нужно выяснять в земельном куадастре: кому принадлежит участок , рыночная стоимость его, назначение, размеры, в пределах которых допустима приватизация и есть ли ограничения на использование. Все эти вопросы может выяснить нынешний собственник, если Вы с ним поййдете в земельнгый комитет.

Кроме того, для бывшего собственника дома пиватизация земли может быт бесплатной, если дом находится в собственности до 1960 года.

Успехов Вам.

Баранникова ТАтьяна Николаевна