Приватизация земельного участка - условия, процедура, стоимость, льготы для многодетных семей

• г. Кемерово

Мы имеем в собственности дом, под домом разумеется имеется земельный участок 15 соток, можем ли мы приватизировать его. Я хотела узнать про приватизацию земельного участка? Кто может получить ее?Как делается? Стоимость? Какие льготы имеются? Можем ли мы как многодетная семья сделать приватизацию по данной льготе? Что нужно для приватизации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анжелика!

Для этого следует подать заявление на приватизацию земельного участка в районную администрацию. Туда следует принести паспорт, ИНН, документы, выданные ранее на земельный участок. Ими могут быть: договор аренды, свидетельство на право собственности и так далее. А также кадастровый план, который предоставляется тогда, когда участок поставлен на кадастровый учет. В других случаях кадастровая карта не подается, потому что ее у вас попросту нет. Нужен также технический паспорт на строение, выписка из регистрационной палаты о том, что ваши права на участок зарегистрированы.2 Органы местного самоуправления должны выдать решение о предоставлении земельного участка в собственность через две недели. После утверждения границ участка выносится решение о предоставлении его заявителю. Только после этого вы можете приватизировать землю. Обязательным условием является ее регистрация в органах федеральной регистрационной службы.

Так как у Вас на этой земле дом, Вы имеете преимущественное право приватизировать землю под ним.

Многодетным семьям льгот нет.

Здравствуйте, Анжелика.

Вы конечно можете обратится с заявлением в администрацию для предоставления земельного участка в аренду или просить выкупить его, но следует выяснить все обстоятельства кому он принадлежит, поскольку нередко администрация ни какого отношения к таким участкам не имеет, но свободно продает их или дает в аренду.