Правомерно ли такое уменьшение зарабоной платы, если по трудовому кодексу условия оплаиы труда не могут быть ухудшены?

• г. Полярный

Я работаю в детском саду. С начал агода финансирование сада уменьшилось на 30%, соответственно и зарплаты сотрудникам значительно уменьшились. Правомерно ли такое уменьшение зарабоной платы, если по трудовому кодексу условия оплаиы труда не могут быть ухудшены? И с чего начать тогда выснение этого вопроса? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нормами Трудового законодательства Российской Федерации запрещено ухудшение положения работника. Но вот в Вашем случае, можно предлоложить, что Вас лишили не гарантированных выплат. Для этого необходимо обратиться к Вашему положению по оплате труда, которое действует в Вашем учреждении. Если же выяснится что Вас лишили гарантированных выплат, то Вам прямой наводкой в прокуратуру с жалобой и в суд с заявлением о взыскании.