Как определиться между завещанием на квартиру или договором дарения - сравнение налоговых платежей при вступлении в наследство

• г. Санкт-Петербург

А что все-таки лучше оставлять завещание на квартиру или договор дарения? Сколько нужно будет платить при вступлении в наследство в том и другом случае?

Ответы на вопрос (3):

И то и другое составляется у нотариуса, его расценки узнавайте непосредственно в нотариальной конторе. Дарение между родственниками налогом не облагается, доход по наследованию - тоже.

Вам решать что лучше Право собственности на имущество на основании завещания переходит к следующему владельцу (наследнику) после смерти наследодателя составившего завещание, а на основании договора право переходит к одаряемому при жизни дарителя.

Гос. пошлина при наследовании зависит от стоимости имущества. Плата за регистрацию права при дарении 2000 рублей за объект.

Согласен с предыдущими ответами, только ещё добавлю, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).