Наследование преватизированной квартиры - оценка стоимости и риски, контракт дарения как альтернатива

• г. Москва

Есть завещание преватизированной квартиры дальней родственницы (сестра матери мужа) на моё имя. Детей у завещателя нет, живый родителей то же. Какую сумму придётся платить при наследовании, не лучше ли будет оформить контракт дарения. В случае вступления в наследство или после смерти завещателя при оформленном договоре дарения если дом будет подвергаться слому, на что можно расчитывать если в квартире никто не будет прописан (на анологичную квартиру или только на денежную конпенсацию).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей! На мой взгляд, оформление договора дарения всегда предпочтительнее, чем вступление в наследство по завещанию. В варианте оформления договора дарения, после его государственной регистрации, Вы становитесь собственником квартиры.

Что какается сноса жилого дома, и компенсации собственникам квартир в снесенных домах-вопрос неоднозначный. Согласно Жилищному кодексу РФ, в подобной ситуации, гражданам предоставляется денежная компенсация. В свою очередь, граждане имеют право просить о предоставлении жилых помещений, взамен денежной компенсации. За более подробной информацией обращайтесь лично, по телефону 5045423.

С Уввжением, Елена Александровна.