Возможность работодателя потребовать возмещение расходов от третьего лица после ДТП - максимальный размер платежа и порядок возмещения

• г. Красноярск

Муж работает вахтой водителем. В 2014 году, двигаясь на служебном автомобиле, совершил ДТП. В ходе последнего заседания суда требования истца по возмещению ущерба, морального вреда, расходов на оплату юристов и оплату гос. пошлин были удовлетворены частично. Муж в документах суда - третье лицо. Ответчик - организация-работодатель. В данном случае работодатель вправе потребовать с третьего лица возместить расходы, понесенные им на оплату ущерба по решению суда? Если да, то каков максимальный размер ежемесячного платежа, который может потребовать работодатель к возмещению в данном случае? И каков порядок данного возмещения? Это будет исполнительный лист или приказ по организации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Если будет регрессное требование от работодателя к работнику в таком случае там уже будем договариваться как он будет оплачивать либо будут удерживать 50% от заработной платы.

Добрый день. Имеет право потребовать в порядке регресса. Сделать он это может в судебном порядке, взыскание будет по исполнительному листу. Максимальный размер удержания - 50% с доходов. Если у вас тяжелое материальное положение, этот процент возможно будет уменьшить через суд. Если работодатель предложит гасить долг в добровольном порядке, без суда, и вас это устроит, то обязательно пишите расписки. Всего доброго!