Травма на производстве в АО Тандер магазин магнит - вопросы по выплатам и заключению трудовой инспекции

• г. Иваново

Я работаю в АО "Тандер" магазин магнит директором 6 сентября 2016 года сомной произошла травма на производстве. .. на меня упал бокс с фуры весом в 622 кг у меня 3 многооскольчатых открытых перелома левой ноги ниже колена... и рваные раны... по сегодняшний день я нахожусь на больничном трудовая инспекция зафиксировала мою травму... но заключения от них до сих пор нет... как быть в данном вопросе? И что и какие выплаты мне еще положены кроме больничного листа? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Пособие по временной нетрудоспособности, наступившей в результате несчастного случая на производстве, выплачивается на основании листка нетрудоспособности (п. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347 н, Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н). Условия выплаты пособия следующие:

- выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка пострадавшего за весь период временной нетрудоспособности до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (ст. 9 Закона N 125-ФЗ). На основании указанной нормы можно сделать вывод, что размер пособия не зависит от продолжительности страхового стажа пострадавшего;

- выплачивается по всем местам работы пострадавшего работника в полном размере независимо от того, где произошел несчастный случай (письмо Минздравсоцразвития России от 24.04.2007 N 3311-ЛГ);

- его максимальный размер за месяц не может превышать четырехкратного максимального размера ежемесячной страховой выплаты (п. 2 ст. 9 Закона N 125-ФЗ). Максимальный размер такой выплаты устанавливается федеральным законом о бюджете ФСС РФ на очередной финансовый год (п. 12 ст. 12 Закона N 125-ФЗ). Таким образом, максимальная величина ежемесячной страховой выплаты не может превышать в январе 2016 г. 65 330,0 руб., в феврале - декабре 2016 г. - 69 510,0 руб. (п. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 14.12.2015 N 363-ФЗ).

Сроки обращения за пособием, его назначения и выплаты, а также порядок его назначения и исчисления определяются в соответствии со ст. ст. 12 - 15 Закона N 255-ФЗ в части, не противоречащей Закону N 125-ФЗ (ч. 2 ст. 1 Закона N 255-ФЗ).

Работник, пострадавший в результате несчастного случая на производстве, может нуждаться в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации. Связанные с этим дополнительные расходы должны быть ему возмещены (ч. 1 ст. 184 ТК РФ).

Несмотря на то что указанные расходы выплачиваются за счет ФСС России, работодатель в локальном нормативном акте может предусмотреть дополнительные выплаты пострадавшим работникам на их реабилитацию.

Для назначения страховых выплат или оплаты дополнительных расходов на реабилитацию пострадавшего работодатель после подачи работником соответствующего заявления обязан представить в ФСС России документы, которые указаны в перечне, приведенном в п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ. Для каждого страхового случая ФСС России определяет комплект документов, необходимых для назначения обеспечения по страхованию (абз. 23 п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

СПС. "КонсультантПлюс".

Скажите пожалуйста а страховка выплачивается после того как я выйду с больничного? И как быть с трудовой инспекцией которая от сентября месяца 2016 года по настоящее время не предоставила акт о травме?