Как привести себя в правовые положения наследницы после упущения срока - советы и рекомендации

• г. Мурманск

Помогите пожалуйста! Мама умерла в апреле 2016 года, но в наследство я не вступила по истечению 6 месяцев, я единственная наследница (в ее имуществе была квартира в которой она была прописана, и пол квартиры в которой мы проживали совместно) что мне теперь делать, как вступить в законное наследство? Пропустила срок по своей тупости и незнанию законов. Ждала когда меня пригласят к нотариусу и подадут все на блюдце. Помогите пожалуйста что делать и куда идти?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Если Вы были зарегистрированы с мамой по одному месту жительства, то возьмите справку формы 9 (о регистрации), пусть в справке укажут маму на день смерти. С этой справкой идите к нотариусу, который ведет наследственные дела по Вашей улице. Возьмите все документы о родстве с мамой, о перемене фамилии (если в браке), о недвижимости. Вам все оформят.

Здравствуйте. Не переживайте так. Обратитесь к нотариусу сейчас за открытием наследства. Если откажет то обратитесь в суд о восстановлении срока. Все будет хорошо.