Спор о совместном хозяйстве в исковом заявлении на расторжение брака - доказательства и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Муж в исковом заявлении на расторжение брака заявил, что совместное хозяйство не ведется с 3,5 летнего возраста ребенка. На самом деле с 20 дневного возраста ребенка. Достаточно ли того, что прописка у меня и ребенка была на первом году оформлена у моих родителей и соседи могут написать заявление, что совместно он с нами не проживал и его не видели? Чем может мне грозить утверждение супруга о фиктивном ведении совместного хозяйства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Тот факт, что Вы с ребенком были зарегистрированы по месту жительства у родителей и показания в суде Ваших соседей будут являться доказательствами Вашей позиции, которые суд оценит при вынесении решения. Цели подобной позиции Вашего супруга могут быть различны. Как вариант- желание разделить имущество, приобретенное в период брака.

Здравствуйте. Да никакого значения для расторжения бракаа это не имеет.

Если только имущество какое-то приобреталось в указанный период, то будет иметь значение при разделе имущества.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый день! Ст. 34 Семейного кодекса гласит:"Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода".

У Вас есть какое-либо нажитое совместо имущество?

Здравствуйте, если этот факт будет установлен решением суда при расторжении брака, то в дальнейшем в случае раздела совместно нажитого имущества это может оказать существенное значение, если в этот период вы что-то приобретали.

Удачи вам и всего наилучшего.