Уволилась по причине того, что условия труда стали ухудшаться (отключили отопление, и я постоянно болела).

• г. Челябинск

Как поступить? Отработала после колледжа год в ИП. Должность - продавец-консультант. Белая зарплата 5 тысяч в месяц. Уволилась по причине того, что условия труда стали ухудшаться (отключили отопление, и я постоянно болела). Нашла другую работу. Взяли на испытательный срок – 1 месяц, который длиться уже третий месяц. Два месяца назад узнала, что беременна.

Хочу узнать: как правильно оформить декрет в данном случае и как обоснованно и правильно поговорить с начальством на работе по поводу оформления. И стоит ли вообще оформляться? И как поступить в случае, если не оформят?

Ответы на вопрос (2):

добрый день Екатерина! с вами заключили трудовой договор????

Виктория

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЕКАТЕРИНА.

1. Как правильно оформить декрет?

Ответ: "Как обычно....пишите заявление о предоставлении отпуска ....и прикладываете справку о беременностии.

Наличие либо отсутствие заключённого с Вами трудового договора ни на что не влияет ...

Потому что....Вы ОФИЦИАЛЬНО ТРУДОУСТРОЕНЫ!!!

В соответствии со ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем НЕ ТОЛЬКО на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ.

НО И В СЛУЧАЕ фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 61 ТК РФ (Вступление трудового договора в силу)

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

В качестве подтверждения вашей работы подойдут любые доказательства: свидетельские показания, ведомость выплаты (удержаний) заработной платы, ценники на товар подписанные вами с печатью собственника товара, копии накладных о приёмке товара, любые распоряжения отданные Вам письменно (командировочные, отпускные и т.п.)

2. ЧТО делать, если не офрмляют?

Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. ИП грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Обращаю Ваше внимание: если ИП ( руководитель) нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

3. По ходу развития ситуации, к нам на сайт. Поможем, подскажем. Всё решаемо!