Вопросы отцовства и выплаты алиментов - сроки и последствия для матери одиночки

• г. Пенза

Я являюсь матерью одиночкой. Если я через суд доказываю факт отцовства, то с какого времени выплачивается задолженность по алиментам. Сейчас ребенку 3 года. И потеряю ли я статус матери одиночки.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет статус вы не потеряете, алименты будут выплачиваться с момента подачи искового заявления о взыскании алиментов.

За последние 3 года.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статус потеряете, а алименты начислят только с момента подачи заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

1. с момента установления отцовства теряете статус матери одиночки (с момента вступления в силу решения об установлении отцовства).

2. алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления.