Вопросы выбора и сроков увольнения при сокращении мест работы работника

• г. Нижний Новгород

Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от них. В первом случае последует перевод, во втором – увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Все-таки увольнение происходит сразу (после отказа от предложенной должности) или есть возможность втечении 2 месяцев (после уведомления о сокращении) выбирать? Поясните, если возможно, пжл.

Ответы на вопрос (1):

Все-таки увольнение происходит сразу (после отказа от предложенной должности) или есть возможность втечении 2 месяцев (после уведомления о сокращении) выбирать?

Увольнение происходит только и не ранее. Чем через 2 месяца. Не торопитесь.