Использование средств маткапитала при приобретении квартиры - полная сумма или остаток на счете?

• г. Новосибирск

Если с маткапитала была снята сумма в 25 тыс через мфц города на бытовые нуждыв 2016 году. И в слкдующкем 2017 году было решено приобрести квартиру с использованием средств мат капитала, как используются эти средства, вся ли сумма маткапитала оставшиеся используется или же что то остаётся на счёту маткапитала. Перечисляются ли деньги маткапитала на лицевой счёт меня как покупателя или же отправляется на счёт того у кого приобретается жильё.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вы имеете право с использованием всех оставшихся средств материнского капитала приобрести жилое помещение (квартиру, долю в квартире, комнату, дом), на оплату стоимости земельного участка мат. капитал не предоставляется.

Если ребенку на которого был выдан материнский капитал уже исполнилось 3 года, то Вы имеете право приобрести жилье у любого лица, в том числе и у родственника полностью или частично оплатив стоимость жилья мат капиталом.

Если стоимость жилья выше, чем остаток мат. капитала, то в договоре оговаривается порядок оплаты, вы имеете право полностью обналичивать всю сумму капитала.

Денежные средства пенсионный фонд, перечисляет на расчетный счет Вашего продавца, как правило открытый в сбербанке, реквизиты счета заранее указываются в договоре купли продажи, в течение максимум 2-х месяцев с момента перехода права собственности на жилье к Вам.

Если нужна помощь с составлением договора или проведением сделки обращайтесь, рада буду помочь.