Как избежать выселения из квартиры после просрочки по ипотеке?
₽ VIP

• г. Москва

Была просрочена оплата по ипотечному кредиту на 5 месяцев. На настоящее время задолженность погашена. Квартира по стоимости на 30% выше чем кредит. Банк подал в суд и хочет отобрать квартиру. Что делать? Посрочка оплаты по кредиту и выселение из квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Вы же представите суду доказательства погашения задолженности; у кого в кризис такого не было... Не стоит паниковать, Илья

Здравствуйте, Илья! Вы попали в очень серьезную ситуацию Иск банка правомерен. Внимательно почитайте кредитный договор. Скорее всего в разделе "права сторон" есть пункт,м.б. написанный другими словами, но смысл тот же, в случае двукратной просрочки платежей банк вправе потребовать от Должника досрочного расторжения договора и погашения всей суммы долга, включая проценты по кредиту и пени за просрочку платежа.

Размер пеней обозначен в разделе "ответственность сторон" (штрафные санкции). обычно он составляет 0,01-0,03% от суммы долга за каждый день просрочки. Если Вы погасили задолженность согласно графика платежей, то начисление пеней может продолжаться и по сей день, т.к. сначала списываются пени, затем проценты, затем основной долг. Так что если недоплатили хотя бы рубль, компьютер банка продолжает начислять пени, значит долг растет. Теперь читай те раздел "ответственность сторон" там должно быть записано, что банк письменно уведомляет Заемщика об образовавшейся задолженности, установлении срока его погашения, а в случае досрочного расторжения договора срока погашения долга по кредиту. Часто банки не выполняют этого пункта, или выполняют, но со значительной задержкой. Это Ваша соломинка в суде. Если не удастся доказать, что банк не выполннил принятых на себя обязательств, не пытался мирным путем урегулировать спор, квартира пойдет с торгов. То, что стоимость квартиры превышает сумму долга, не имеет значения. Разницу, за вычетом расходов, связанных с проведением торгов (аукциона), Вам вернут.

Не надейтесь получить рецепта, как сохранить квартиру, в виртуальной консультации. Требуется тщательнейшее изучение всех документов, и прежде всего, кредитного договора. Его подписывают не читая, а потом выясняется, что там столько подводных камней... и не сосчитать.

В.А.Наумов

Илья, ситуации бывают разные, но суды стараются защищать заемщиков по кредиту. Квартиры отбирают только у злостных неплательщиков. Рекомендую обратиться к юристам. Шансы есть.

Надо естественно защищаться в суде. Скорее всего у банка по договору есть основания для предъявления такого требования, с другой стороны, если у Вас задолженность погашена, есть и у Вас шансы на успех...