Организация кассы взаимопомощи на предприятии - основания для удержания платы за пользование ссудой

• г. Саратов

На предприятии организована касса взаимопомощи, являющаяся структурным подразделением профкома (структурное подразделение неприбыльного предприятия). Согласно Положения о работе КВП, касса выдает беспроцентные долгосрочные ссуды за счет членских взносов членов КВП и дотаций профсоюзного комитета. Накопленные членские взносы должны составлять не менее 50% от выдаваемой члену КВП ссуды. Почему при выдаче ссуды удерживают с члена КВП 3/4 от ставки рефинансирования за пользование ссудой и на каком основании? Все накопленные членские взносы КВП возвращаются при выбытии из кассы. Почему члены КВП должны платить за пользование ссудой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Логичнее будет задать вопрос тем, кто эту сумму взимает. Если в положении нет такого указания, то скорее всего данные сборы незаконны.