Как выкупить принудительно долю наследника и получить возможность продажи или жизни в завещанном доме?
50₽ VIP

• г. Рязань

Дедушка завещал дом моему отцу, после смерти выяснилось, что так как у моего отца есть сестра и на момент вступления в права наследования она являлась пенсионером, то ей полагается треть наследства вне зависимости от завещания.

В такой ситуации дом ни продать, ни жить в нем не получится. Есть ли какие-то способы выкупить долю наследства принудительно? Так как наследница свою треть хочет оставить себе.

Ответы на вопрос (12):

Уважаемый, Сергей! Не очень понято, почему сестре причитается 1/3 в праве на дом? У нее есть право на обязательную долю в размере 1/2 от того что причиталось бы ей по закону (т.е. при отсутствии завещания). Если у Вашего дедушки кроме Вашего отца и сестры Вашего отца больше нет наследников первой очереди, то ей полагается 1/4 в праве на дом. При условии, что завещание было составлено после 2002 года.

Кроме этого возникает еще один вопрос - у дедушки есть жена? Или была ли она у него? Если была и умерла, то возникает вопрос - дом был приобретен в период брака? Кто в этом доме постоянно проживает, кроме Вашего дедушки?

В любом случае, принудительно выкупить долю не получится, если кроме дома нет другого наследственного имущества. Если есть, то «Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения» (ст.1168 ГК РФ).

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Сергей, ГК указывает на обязательную долю в наследстве, если наследник являлся иждивенцем. Каким образом дедушка, а я думаю, он тоже был пенсионером, содержал сестру? Я думаю, стоит в судебном порядке попробовать оспорить ее право на наследство. Человеческий фактор - это одно, а конкретное указание на закон - другое. Я полагаю, стоит пробовать, не факт, что суд примет позицию, но, рассуждая разумно, дедушка-пенсионер, не имея иного дохода, не может являться лицом, содержащим кого-либо.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди , наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вам сейчас уже на стадии вступления в наследство следует привлечь адвоката. Иначе нотариус получит большое количество документов, подтверждающих иждивение.

Сергей, если понадобится помощь - обращайтесь, мы работаем по всей россии.

Сергей, и еще, Вы написали, что у отца, т.е. наследника есть сестра, но Вы не написали, являлась ли она дочерью дедушки. Это важно.

Сергей, доброе утро! Прошу прощения, но Вас неправильно проконсультировали. Наталья Руслановна Вам правильно сказала. И нотариус тоже. Иждивение тут ни при чем.

Так как дочь дедушки на момент открытия наследства являлась пенсионером (по возрасту), она имеет право на обязательную долю в наследстве. Нетрудоспособные дети наследодателя являются обязательными наследниками. Пенсионеры по возрасту и инвалиды всех групп - есть нетрудоспособные, и наследуют независимо от указанного в завещании.

Что касается размера обязательной доли, то если завещание совершено ДО 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет 2/3 от той, которая причиталась бы при наследовании по закону. Если завещание совершано ПОСЛЕ 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет 1/2 от той, которая причиталась бы при наследовании по закону.

При наследовании по закону сестра Вашего папы имела бы право на 1/2 доли в праве собственности на дом (я так понимаю, что наследников двое - Ваш папа и его сестра). Соответственно, если завещание совершено ПОСЛЕ марта 2002 года, то сестра отца наследует 1/4 доли. Если завещание совершено ДО указанной даты - размер доли сестры папы будет 1/3 доли.

Раз нотариус говорит об 1/3, значит, можно сделать вывод о том, что завещание совершено ДО 1 марта 2002 года.

Обжаловать действия нотариуса бесполезно. К сожалению, всё у Вас делается в рамках закона, и нет шансов лишить сестру ее права на наследование в качестве обязательного наследника.

Повторюсь, что иждивение тут абсолютно ни при чем.

С уважением,

Харченко О.В.