Если квартира сдается, кто должен платить за консьержа-собственник или жилец?

• г. Москва

Если квартира сдается, кто должен платить за консъержа-собственник или жилец?

Ответы на вопрос (5):

Собственник согласно ст. 210 ГК несет бремя содержания имущества если не договорится об оплате с нанимателем - в договоре это нужно закрепить.

Если квартира сдается, кто должен платить за консъержа-собственник или жилец?
Эт оговаривается в договоре аренды по соглашению сторон.

Добрый день. По общему правилу бремя содержания имущества несет собственник. При сдачи квартиры вы должны договориться кто будет оплачивать эти расходы и зафиксировать это в договоре.

Это по договоренности с жильцом, то есть конечно должен платить собственник, но по договору между ним и нанимателем может быть предусмотрено оплата им.

Оплата консьержа не относится к бремени содержания квартиры. Скорее всего будете оплачивать Вы если это не указано в договоре.