Разногласия с продавцом квартиры по составлению расписки за полученные деньги - должны ли все покупатели быть указаны?

• г. Санкт-Петербург

Возникли разногласия с продавцом квартиры по поводу составления им расписки в получении им денежных средств. Дело в том, что мы покупаем квартиру в общую долевую собственность по 1/3 доле каждому (я, мой муж и наш несовершеннолетний сын). Продавец квартиры утверждает, что в расписке он может указать, что получил деньги за квартиру от моего мужа, а данные остальных покупателей по договору (т. е. меня и нашего сына) указывать в расписке необязательно. Подскажите, пожалуйста, прав ли продавец?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, да продавец прав. Да и не может несовершеннолетний сын оплатить за свою долю. Удачи Вам и всего хорошего.

А вам не все равно? Вы уже определили обще долевую собственность своего имущества, муж отнять 1/2 от 1/3 доли сына не сможет.

Вам главное иметь россписку о том, что деньги им получены. Пока ВЫ семья, то и нет разницы от кого он получил деньги. (имущество совместное). Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь.

Хотела бы еще уточнить один момент: мы, как покупатели квартиры, хотим получить налоговый вычет. Не будет ли у налоговой претензий к расписке от продавца, в которой как покупатель указан только мой муж, а не все покупатели по договору купли-продажи?

Доброго времени суток!

Поскольку имущество Ваше совместное, то получить налоговый вычет можете все, а можете перераспределить между собой на кого-то одного или двоих. При этом неважно на кого будет написана расписка.

Удачи Вам и всех благ!