Возможность выбора квартиры при переселении - ограничения и альтернативные варианты

• г. Москва

Скажите пожалуйста, мой дом на 13 Парковой сносят и меня переселяют в измайлово в том же районе в 2-х комнатную квартиру, но два варианта квартир мне не понравились. (Два дома одного типа). Сколько раз можно выбирать, а то нас напугали, что могут поселить в старый дом или в другой дом под снос? Можно ли претендовать квартиру в другом районе взамен старой под снос?

Ответы на вопрос (2):

Смотровых варианта Вам обязаны предложить три, но это не значит, что третий вариант будет лучше двух предыдущих. Квартира должна быть в доме-новостройке, при Вашем согласии могут предоставить вторичное жилье.

Дмитрий, здравствуйте! В Москве права и обязанности переселенцев из сносимых домов регламентированы Законом г. Москвы № 21 и Постановлением Правительства г. Москвы № 1035-ПП. И в этих законодатльных актах НЕТ нормы о том, что Вам обязаны предложить ТРИ варианта и НЕТ нормы о том, что Вас должны переселить в дом-новостройку.

Так что, если у Вас квартира муниципальная, и у ДЖП и ЖФ лопнет терпение, могут переселить в любой другой дом, в том числе, и во вторичное жилье. По решению суда.

Если квартира находится в собственности, то вместо квартиры могут , опять же, по решению суда, если не согласны, предложить компенсацию (деньги).

Просто будьте аккуратнее, не лезьте в бутылку.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.