Юридические вопросы раздела имущества при наличии рукописного договора и отсутствии оригинала

• г. Всеволожск

У меня вопрос по разделу имущества. Мы с моим братом в 2002 году приобрели земельный участок для постройки дома на двоих. Но при оформлении договора купли-продажи на этот участок (когда мы пришли к нотариусу) оказалось что мой паспорт просрочен. Мы договорились оформить этот участок на брата, а когда я получу новый паспорт, тогда брат должен был переоформить (по договору дарения) половину участка на меня, я ему доверяю. Мы прописали эти условия в рукописном договоре и поставили подписи. Однако, когда я получил новый паспорт и потребовал (устно) оформить половину участка на меня, жена брата отказалась подписывать брату разрешение на дарение половины участка мне. Она отказывалась на протяжении многих лет подписывать такое разрешение а в суд на брата я подавать не хотел (он готов был переоформить мою половину на меня в любой момент, но жена была против). Все расходы на покупку участка и строительство дома мы несли с братом пополам. Есть много свидетелей готовых подтвердить нашу договоренность по поводу этого участка и того, что мы несли расходы пополам, а также то, что его жена знала о нашей договоренности. Сейчас брат со своей женой развелся и, уже бывшая жена, подала в суд на раздел имущества и претендует на половину этого участка. В связи с этим возникают вопросы:

1. Могу ли я претендовать на свою половину участка, предоставив этот рукописный договор с братом в суде?

2. Могу ли я претендовать на свою половину, если не предоставлю этот договор? Я не могу его никак найти оригинал этого договора (есть только копия), но есть свидетель, который присутствовал при подписании договора и мой брат готов заявить что точно подписывал этот договор.

Ответы на вопрос (2):

В суд необходимо будет предоставлять оригиналы документов.

Шансы есть. Необходимо детально ознакомиться с Вашей ситуацией.

Здравствуйте.

1.Да, если в договоре прописано такое условие, то Вы вправе претендовать на половину участка. Ст.55 ГПК РФ

2. Можете, необходимо доказывать свои права на этот участок.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 3 ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.